Full Details for Lot 298

Auction 707, Lot # 298

R - Bezanilla Mier y Campa, Joseph Mariano Estevan / Cabrera, Miguel / López Beltrán, Lauro / Sánchez, Pedro J.
Muralla Zacatecana / Maravilla Americana / Patronatos Guadalupanos / Memoria del Congreso Nacional Guadalupano / El Milagro de la Rosas.
a) Bezanilla Mier y Campa, Joseph Mariano Estevan.
Muralla Zacatecana de Doce Preciosas Piedras.
Zacatecas: Universidad Autónoma de Zacatecas, 1997.
16o. marquilla, 10 h. + 237 p. + 1 h.
Erigidas en doce sagrados títulos, y contempladas en el Patrocinio y Patronato de su Augustísima Patrona y Señora María Santísima, para el día ocho de cada mes.
Edición facsimilar de la edición impresa en México en 1788.
Encuadernado en rústica.
b) Cabrera, Miguel.
Maravilla Americana.
México: Editorial Jus, 1977.
4o.
... y conjunto de raras maravillas, observadas con la dirección de las Reglas del arte de la pintura en la prodigiosa imagen de nuestra Señora de Guadalupe de México.
Tercera edición facsimilar.
Encuadernado en rústica.
c) López Beltrán, Lauro.
Patronatos Guadalupanos.
Cuernavaca: Editorial "Juan Diego", 1953.
4o., 182 p. + 1 h. + VI p.
Ilustrado con fotografías en negro.
Primera edición.
Ejemplar dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en rústica.
d) Memoria del Congreso Nacional Guadalupano.
México: Escuela Tipográfica Salesiana, 1932.
4o., 279 p.
Ilustrado con una imagen de la Virgen de Guadalupe en color.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Sánchez, Pedro J.
El Milagro de las Rosas y el Discípulo de un Mártir.
México: 1949.
8o. marquilla, 234 p. + 2 h.
Manchas de humedad en algunas hojas.
Tapa posterior con faltante de punta superior.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-5,000